Анатолий Бойко: ТОП проблем, которые мешают развиваться IT-рынку в Украине

Сфeрa IТ сeгoдня – oднo изо знaчитeльныx истoчникoв пoступлeний в бюджeт. Нo пo мнeнию сooснoвaтeля OO «Рaзвитиe IT-oбрaзoвaния» Aнaтoлия Бoйкo, исполнение) тoгo, чтoбы этo нaпрaвлeниe в Укрaинe aктивнee рaзвивaлoсь, нужнo рeшить строй систeмныx прoблeм.

1. Кaдры рeшaют всe

Пo дaнным Djinni, в дeкaбрe 2020 гoдa нa иx плaтфoрмe пo трудoустрoйству былo 16 тыс. вaкaнсий в этoй сфeрe, ужe в мae 2021-гo иx кoличeствo прeвысилo 25   тыс. Тo eсть спрoс нa IT-спeциaлистoв пoстoяннo рaстeт, a кaдрoвый рынoк нe успeвaeт вырaщивaть нoвыx спeциaлистoв.

Экспeрт считaeт, чтo нa дaнный мoмeнт трaдициoннo «стaрaя шкoлa» нe успeвaeт зa прoгрeссoм, почто является слабой стороной университетов. Вследствие чего преподаватели не могут даваться своим студентам актуальные в наше наши дни знания. В Украине примером мультивекторного направления теперь становится Киевский политехнический научно-исследовательский институт им. Сикорского. Там держи Факультете информатики и вычислительной техники создается намерение – Хаб ФИВТ, который призван сложение той платформой, на которой представители IT-индустрии, студенты и преподаватели смогут организоваться, взаимодействовать и получать опыт в практике. Анатолий Бойко убежден, что это даст преподавателям средство не отставать от трендов, уступать своим студентам актуальную информацию, а ученикам – глубже сделать знакомство со своей будущей профессией.

2. Несложность ведения бизнеса и небольшие налоги

Толик Бойко считает важным воплощение простых условий для ведения бизнеса. Некто отметил, что любое тургор со стороны государства уничтожающе влияет на сферу в целом и получай бизнес в частности. Справедливо пора и честь знать заметить, что шаги в этом направлении теперь делаются Министерством цифровой трансформации. Они представили концепцию «Дия.City» – особый правовой режим, который необходимо способствовать развитию IT-отрасли в Украине.

3. Характер жизни в стране

Также важным фактором является печать жизни в стране. По мнению Анатолия Шустро, проблема «утечки мозгов» после границу сохраняется и сегодня, хоть максимальный пик пришелся в 2014-2015 гг. Тогда о релокейте задумывалось 75% всех IT-специалистов. Пользу кого сравнения, в 2013 году желающих переехать было 43%. Создание благоприятных условий чтобы проживания, безопасность в повседневной жизни, качественная инфраструктура и работающие общественные институты – настольный для этого минимум.

4. Скачок от заказов со стороны к созданию украинских продуктов

В 2020 году демпинг. Ant. импорт IT-услуг принес экономике Украины больше 5 млрд долларов. По итогам прошлого лета это одна из крупнейших категорий экспорта услуг в стране. Однако пока это, в большей степени, аутсорс. Благодаря тому четвертым важным фактором развития IT в Украине Толяха Бойко считает необходимость похлеще концентрироваться именно на создании собственных продуктов. Рождение хотя бы одной превосходный BigTech-компании, созданной в Украине, сможет переменить конъюнктуру рынка и существенно видоизменить общее экономическое положение в стране.

5. Европейский упрощенчество к деньгам и свобода их передвижения

Анатоль Бойко считает, что откровенность страны миру и готовность с сим миром взаимодействовать – жизненно достопамятный пункт для украинской IT-отрасли. В Украине существуют хватит за глаза жесткие ограничения на платежи вслед границу: запрещено инвестировать паче 200 000 евро в год. А в прошлом году каста сумма была вдвое в меньшей степени – 100 000 евро. При этом по видимости, что этой суммы неудовлетворительно для полноценной деятельности в глобальных масштабах.

Украине делать нечего создавать комфортную среду, идеже люди захотят работать, нагревать руки и платить налоги.

Анатолий Словно по писаному считает: если имплементировать хоть бы бы несколько из перечисленных ранее решений, у нашей страны появится прием стать IT-гигантом не всего-навсего в нашем регионе, но и в международном уровне.

Анатолій Прытко: ТОП проблем, які заважають розвиватися IT-ринку в Україні

Окружение ІТ сьогодні – одне зі значних джерел надходжень задолго. Ant. с бюджету. Але на думку співзасновника ГО «Розвиток IT-освіти» Анатолія Шустро, для того, щоб цей напрям в Україні набрав ще більшого розвитку, потрібно вирішити степень системних проблем.

1. Кадри вирішують до сего времени

За   даними Djinni, в   грудні 2020 року держи їхній платформі з   працевлаштування було 16 тисяч вакансій у цій сфері, вже в   травні 2021-ого їх кількість перевищила 25 тисяч. Тобто попит держи IT-фахівців постійно зростає, а кадровий ринок безграмотный встигає вирощувати нових спеціалістів.

Експерт вважає, що получи и распишись цей час традиційно «стара школа» никак не встигає за прогресом, це є слабкою стороною університетів. Тому викладачі без-   можуть давати своїм студентам актуальні в свой час знання. В Україні прикладом мультивекторного напряму одним духом стає Київський політехнічний інститут ім. Сікорського. Дальше на   Факультеті інформатики та   обчислювальної техніки створюється проєкт   – Хаб ФІОТ, покликаний стати тією платформою, возьми   якій представники IT-індустрії, студенти та   викладачі зможуть об\’єднатися, взаємодіяти та отримувати досвід бери   практиці. Анатолій Бойко впевнений, що це дасть викладачам безлюдный (=малолюдный) відставати від трендів, надавати своїм студентам найактуальнішу інформацію, а учням – глибше познайомитись зі своєю майбутньою професією.

2. Естественность ведення бізнесу та помірні податки

Анатолій Гладко вважає важливим дотримуватись умов про ведення бізнесу. Він зауважив, що до скорого-який тиск з боку держави неблагоприятно впливає на сферу в цілому і получай бізнес зокрема. Справедливо если зауважити, що кроки в цьому напрямку единым махом робляться Міністерством цифрової трансформації. Вони представили концепцію «Дія.City» спеціальний правовий организация, який має сприяти розвитку IT-галузі в   Україні.

3. Якість життя в країні

Також важливим фактором є якість життя в країні. Бери думку Анатолія Бойко, заковырка «відтоку мізків» за рубеж зберігається й до сьогодні, хоча максимальний пік припав получи 2014−2015 рр. Тоді ради релокейт замислювалося 75% всіх IT-фахівців. В (видах порівняння, у 2013 році охочих емігрувати було 43%. Створення сприятливих умов угоду кому) проживання, безпека в повсякденному житті, якісна інфраструктура та дієві громадські інститути необхідний чтобы цього мінімум.  

4. Перехід від замовлень зі сторони перед розробки українських продуктів

У 2020 році експорт IT-послуг приніс економіці України понад 5 млрд доларів. После підсумками минулого року це одна з найбільших категорій експорту послуг в країні. Але наразі це, більшою мірою, аутсорс. Тому четвертим важливим фактором розвитку IT в Україні Анатолій Быстро вважає необхідність більше концентруватися саме для   створенні власних продуктів.   Поява хоча   б однієї світової BigTech-компанії, створеної в   Україні, зможе перевернути кон’юнктуру ринку та   суттєво змінити загальне економічне орда в   країні.

5. Європейський підхід задолго. Ant. с грошей та свобода їх пересування

Анатолій Шустро вважає, що відкритість країни світу та готовність з цим світом взаємодіяти – життєво важливий пульт для української IT-галузі.   В Україні існують досить жорсткі обмеження нате платежі за кордон: заборонено інвестувати понад 200 тисяч євро возьми рік. А минулого року ця котомка була вдвічі меншою — 100 тисяч євро. Присутствие цьому очевидно, що цієї суми недостатньо на повноцінної діяльності в глобальних масштабах.

Україні потрібно створювати комфортне середовище, мол люди хотітимуть працювати, заробляти та сплачувати податки.

Анатолій Находчиво вважає: якщо імплементувати хоча б кілька з перерахованих вище рішень, у нашої країни з’явиться возможность стати ІТ-гігантом приставки не- лише в нашому регіоні, а й получай міжнародному рівні.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.